Паркет елочка: английская, французская

Модные веяния в дизайне интерьера цикличны, что обуславливает возврат популярности штучного паркета, который был незаслуженно забыт на протяжении некоторого времени. Еще несколько лет назад, деревянные полы прочно ассоциировались у многих с эпохой СССР, но сейчас, на смену ультрасовременным дизайнам приходят классические интерьеры. Основное правило современного ремонта заключается в использовании качественных и экологичных материалов. Паркет отвечает всем требованиям, ведь он является не только высококачественным натуральным отделочным материалом, но и может служить не один десяток лет.


Вы любите уют и тепло, которое дарит деревянное покрытие пола? Тогда, вам следует выбрать соответствующий рисунок, ведь даже у елочки есть несколько видов.


Английская и французская елочка в интерьере


Английская/венгерская "елочка"


Метод укладки паркета английской елочкой подразумевает монтаж планок перпендикулярно друг другу. Такая раскладка может иметь от одного до трех ярусов, а сырьем для изготовления паркета могут быть такие породы дерева, как дуб, ясень, орех и другие.


Данный тип монтажа паркета используется уже на протяжении многих веков и впервые был использован во Франции. В соответствии со старинными документами, данная техника была применена итальянскими мастерами, которые также использовали его при укладке кирпичей и плитки.


Английская елочка придает помещению особый шарм и отлично смотрится в различных интерьерах: от классического до ультрасовременного, поскольку гармонирует с различной отделкой.


Паркетная доска английская елка Meister в интерьере


Аналогичная технология укладки присуща венгерской елке, отличительной особенностью которой является одновременное использование панелей из различных сортов древесины, что обеспечивает выразительность напольного покрытия. Стоит отметить, что «елочная» техника рекомендована к применению в любых помещениях: средних и больших, поскольку имеет разный рамер планок.


Французская "елочка"/Шеврон


Отличительная особенность от английской елки заключается в том, данный способ монтажа предусматривает укладку пластин под углом 30-60 градусов. Наиболее распространенным является угол в 45 градусов, что обусловлено более простой укладкой. К получившим наибольшее распространение видам французской елочки относятся папоротник, ромб или луч, которые отличаются особой эстетической привлекательностью.
Впервые Шеврон был использован в 1690 году Версале, где сохранился до сих пор. Также полюбоваться таким паркетом можно в Лувре и многих величественных залах замков Франции. 


Паркетная доска французская елка Meister в интерьере


Шеврон является более сложным с технической точки зрения рисунков, в сравнении с английской елкой. Основная трудность, особенно в 17 веке, заключалась в косых срезах, с четко заданным углом. С развитием деревообрабатывающей промышленности, произошедшим в конце 19 века, процесс резки несколько автоматизировался, что в значительной степени облегчило производство паркетин. Укладка паркета французской елкой позволяет добиться роскошного оформления пола и отлично вписывается в изысканный интерьер, добавляя ему помпезности.


В настоящее время рынок строительных материалов сделал огромный скачок вперед. Теперь можно прибрести готовые к монтажу паркетные доски, которые легко монтируются елочкой. Они имеют финишное покрытие (масло или лак) и укладываются на подложку без клея и фанеры.


Какой бы вид и метод покрытия не был выбран, паркет из натурального дерева обеспечит теплый пол, по которому приятно ходить даже босиком.