Отделка стен ламинатом

Ламинат - известное и популярное напольное покрытие. Отличные эксплуатационные и эстетические качества материала позволяют использовать его для оформления, в том числе, стен и потолка. Этим успешно пользуются дизайнеры. Отделка стен ламинатом - оригинальное решение, идеально подходит для различных стилей и помещений.


Отделка стен ламинатом

Ламинат на стене в интерьере: основные преимущества


Экологичность

Одна из основных характеристик этого покрытия, поскольку дает возможность его использования практически в любом помещении, в том числе в детской комнате, спальне и медицинских учреждениях.

Декорирование стен ламинатом разделяет комнату на отдельные зоны без применения перегородок, а также акцентирует внимание на определённых материалах или аксессуарах, обеспечивает нужный визуальный эффект.


Звукоизоляция

В отличие от пластиковых панелей и обоев, ламинатные доски дополнительно защищают от шума, что актуально в ситуации с громкими соседями.


Ударопрочность

Благодаря многослойной структуре материал не подвергается негативному механическому воздействию и выдерживает сильные нагрузки. Конечно, для декора на стене это не главное свойство, однако именно оно обеспечивает длительный период службы покрытия.


Не деформируется

В отличие от натуральной древесины, ламинат стабилен, не меняет форму, не усыхает со временем.


Скрывает неровности

Ламинат на стене в комнате скрывает недостатки поверхности, в частности незначительные неровности и повреждения.


Антистатичность

На гладких досках пыль не оседает.


Многообразие вариантов

Магазин продаёт тысячи моделей, отличающихся цветом, формой, текстурой.


Влагостойкость

Материал не боится влаги, поэтому используют в различных помещениях.


Доступная цена

В отличие от массивной деревянной доски и паркета, ламинат стоит недорого и выглядит не хуже.


Легкость монтажа

Благодаря современным замковым системам крепления справиться с укладкой можно и без привлечения специалистов.


Простота ухода

Не требует особого ухода. Можно протирать влажной тряпкой с использованием обычных бытовых средств.



Декорирование стен ламинатом в разных стилях

Решив украсить стены ламинатом, следует придерживаться единой стилистики. Иначе, комната будет неаккуратной и неинтересной.


  • Лофт

Сочетание нового и старого, природного и высокотехнического, максимум свободно пространства, отсутствие перегородок и ощущение незавершённого ремонта - признаки помещения в стиле лофт. Учитывая это, понятно, что лучший выбор – это покрытия, имитирующие «старый», потёртый или уже используемый материал. Модели, имитирующие старый паркет со щелями, трещинами, а возможно и старыми надписями рисунками, выглядят превосходно. Цветовая палитра широка - от белого до коричневого, синего или темно-серого. НЕ ошибутся те, кто предпочтут декор «состаренный дуб» или «сосна».


  • Минимализм

Простота и удобство – характерные черты минимализма. Акцентируют внимание только на основных элементах. Именно поэтому, светлый (включая белый) ламинат на стене - удачное решение. Отказаться нужно от моделей с тиснением, брашированием, выраженной «деревянной» структурой. Заменить их можно глянцевыми панелями. На фоне черной и серой мебели и предметов интерьера, такая поверхность выглядит эффектно.


  • Поп-арт

Подходящий вариант для активных, творческих, прогрессивных людей. В таком доме возможно все. Неожиданные цвета, необычные материалы и яркие элементы интерьера - «must have» для него. Синий, зеленый, оранжевый и другие необычные цвета ламинированных панелей будут кстати.


  • Классика

Традиционные прямые линии, сдержанность в сочетании с элегантностью, классический стиль подойдёт для обустройства любой функциональной комнаты. Ламинат стене может быть глянцевым и матовым. Не принципиален способ крепления. Избегать лучше покрытий с надписями и «потертостями». Предпочтение отдают тёплым коричневатым оттенкам.


  • Скандинавский

Белые оттенки, просторность и покой присущи скандинавскому стилю. Материалы для декорирования стен должны быть светлыми, приближенными к белому. Выделить их помогут яркие элементы в интерьере и мебели. Светлый ламинат на стене прекрасно смотреться в сочетании с желтыми, синими, зелеными полками или рамками картин.


  • Кантри

Предусматривает использование натуральных материалов с аутентичной поверхностью, цветом и форматом. Именно поэтому предпочтительнее панели, имитирующие дерево. Прекрасно для стиля кантри подходят натуральные коричневые, серые и бежевые цвета. Дизайнеры советуют присмотреться к моделям с четко выраженной текстурой, с брашированием, тиснением и фасками.


  • Прованс

Комфорт в сочетании с неторопливостью и взвешенностью, некоторой романтичностью и сдержанностью предусматривает этот стиль. Приемлемы светлые оттенки покрытия, в том числе и «отбеленный дуб». Гармонично смотрится винтажная мебель на фоне панелей с эффектами «старения» и «потёртости».


Оформление стен ламинатом различных помещений

Используют в качестве основного декоративного элемента стены ламинированные панели практически в любой комнате, а также в офисных, торговых помещениях, заведениях питания.


Декорирование стеновой поверхности гостиной

Выбрав для декорирования стены в гостиной ламинарные панели, хозяин решает сразу несколько основных вопросов. Первый – это неповторимый дизайн. Идея еще сравнительно новая, а потому обязательно удивит гостей. Для обеспечения уюта, тепла в доме предпочтение лучше отдать декорам светлых тёплых цветов. Если же окна комнаты смотрят на юг, тогда лучше купить настенный ламинат холодных оттенков. Комната от этого будет выглядеть просторнее и прохладнее.


ламинат на стене в гостиной


Другая задача, которую решит в гостиной стеновой ламинат, это сокрытие дотов коммуникаций. Поэтому целесообразно оформлять этим материалом стену, на которой будет размещён телевизор или домашний кинотеатр.

Кроме этого, материал защитит поверхность от грязи и пыли.


Ламинат на стене в спальне может использоваться как вставка возле кровати. По желанию монтируют панели одного цвета на полу и стене. Такое решение обеспечивает в спальне единый дизайн, визуально удлиняет комнату.

Другое интересное решение – ламинат на стене под цвет кровати. Так комната становится уютнее.

Для просторных комнат уместным станет декор из ламината по всей площади одной стены.

Подчеркнёт структуру и цвет материала оригинальная подсветка, яркие аксессуары или картины в рамках.

Для интерьера не обязательно использовать модели с 33-м классом износостойкости. Поскольку поверхность не будет подвергаться нагрузкам, то подойдёт и более дешевый материал с небольшой толщиной.


ламинат на стене в спальне фото


Ламинат на кухонной стене

Оформление стен кухни ламинатом подойдет практически к любому интерьеру, однако бывают ситуации, когда его использование – это лучшее решение. Так, например, в квартире-студии важно выделить зоны помещения. Ламинатные панели удачно справятся с такой задачей. Их укладывают на границе отдельных пространственных частей или декорируют ними одну из зон.


Ламинат на кухонной стене

Ламинированная плитка, плавно перетекает с пола на стену, создает своеобразное укрытие, так сказать, шатер. Такое место подойдёт для обустройства обеденной зоны. Ламели скроют под собой провода подсветки.

Другим интересным дизайнерским решением может стать использование белого ламината на стене в обеденной зоне и светлых панелей «под дерево» на месте фартука.


Ламинатные панели на стене позади диванчика в столовой выполнят сразу две функции: декоративную и защитную.

Техническая ниша в стене - одно из лучших мест для декорирования ламинатом. Внутрь можно встроить полки, или же оставить ее пустой.


В кухне можно использовать ламинат на фартук. Этот материал надежно защищает от грязи и легко очищается с помощью бытовой химии. Важно, чтобы панели удачно сочетались с цветом кухонной гарнитуры. Они могут быть в тон к мебели, на несколько тонов светлее, или же, наоборот, контрастные. Поскольку на покрытие негативно влияет влага, ламинат на кухонный фартук должен быть влагостойким.


Отделка стен в ванной


Все чаще использовать настенный ламинат дизайнеры предлагают в ванной комнате. Конечно, решение применить этот материал в душевой зоне не лучшее. Вместе с тем, можно декорировать ламинатом стену в ванной. Значительно дольше прослужат в функциональных комнатах с большим процентом влажности модели влагостойкие и водостойкие. Другой важный момент - во избежание порчи материала и его отпадения от стеновой поверхности, в помещение должна быть организована хорошая вентиляция.

Цвет, формат, структуру панелей нужно подбирать согласно выбранному стилю, а также напольной поверхности и мебели.


Настенный ламинат в коридоре


Ламинат на стене в коридоре

Украсить в коридоры стены в коридоре - разумное решение. Поскольку здесь ежедневно бывает много людей, стены пачкаются. Ламинированные панели решат эту проблему. Их можно размещать по периметру и на площадь одной из сторон. Не советуют дизайнеры выбирать вертикальное направление досок, ведь так небольшой коридор визуально выглядит еще теснее.

Интересное решение – сочетание ламелей светлого и темного контрастного цвета. Светлые панели размещаются наверху и внизу. Серединку стоит оставить для темного ламината. Сюда же монтируют картины, керамические тарелки и другие интерьерные аксессуары.


Варианты оформления

Декор из одного и того же ламината на стене может выглядеть по-разному в зависимости от способа крепления на поверхности. Хотя необычных вариантов можно придумать много, чаще дизайнеры предпочитают четыре:


Горизонтальное направление. Наиболее популярный вариант, простой для работы. Зрительно увеличит пространство.

Вертикальный. В основном, используется в комнатах с низкими потолками.

По диагонали. Предусматривает много работы, ведь панели подрезают для корректной стыковки.

В шахматном порядке. Довольно сложный для выполнения вариант. Предусматривает большое количество отходов и работы. Однако конечный результат имеет привлекательный вид.


Ламинат на стене - отличный способ добавить «изюминки» в дизайн жилища и решить многие бытовые проблемы. Оформление скроет провода подсветки, неровности и повреждения на стене, убережёт от загрязнения «чувствительные» участки кухни, коридора, ванной комнаты.