Мифы о ламинате. Часть 2. Толщина. Какой она должна быть?

Продолжаем разбирать статьи из интернета о таком популярном материале, как ламинат.


Итак, на один из самых популярных запросов "толщина ламината", поиск выдает следующее:


«Признаком качественного ламината является определение толщины его планки. Ее выбор будет полностью зависить от напольного покрытия вашего помещения. Любой производитель предлагает следующие разновидности толщины доски: 6 мм, 7 мм, 8 мм, 10 мм, 12 мм. Помните, что толщина ламинатной планки будет влиять на ровность пола в готовом виде, прочность, шумо- и теплоизоляцию покрытия».


или...


«Толщина доски ламината – важная характеристика изделия. Считается, что чем толще она, тем лучше. И это мнение подкрепляется следующими наблюдениями: толщина ламинированной доски влияет на стабильность всей конструкции, параметры и характеристики, а также на устойчивость замковых соединений. Более толстый ламинат сводит к минимуму риск деформации, порчи половиц. Лучше сохраняется тепло. Толстые ламинированные панели эффективнее, чем тонкие поглощают звуки. Монтируются быстрее и легче, так как разбег в размерах намного меньше».


А теперь выясним что из этого соответствует действительности.

Для этого стоит посмотреть на ламинат в разрезе и выяснить из чего он состоит.


1. Верхний (прозрачный слой) с усиленной защитой от истирания

2. Слой декоративной бумаги с рисунком и антистатическим эффектом

3. Средний, слой-снова из HDF (плита высокой плотности)

4. Пропитка замкового соединения водостойким составом 

5. Нижний стабилизирующий слой крепко фиксирует всю планку и предотвращает расширение доски при повышении влажности


Поговорим о среднем слое из HDF. Производители-лидеры премиум ламината уделяют большое внимание качеству плиты из HDF. Это материал высокой плотности, полученный путем прессования при высоких температурах древесной стружки. Именно плотность определяет качество плиты! При этом не важно какой толщины сама плита, 7, 8 или 12 мм.

Плотная плита имеет хорошую шумоизоляцию, она меньше подвержена деформации при перепадах влажности, ее сложно повредить.


А вот за износостойкость верхнего покрытия отвечает тот самый прозрачный слой, который имеет различия по составу у разных производителей. У ламината Meister этот слой называется Diamond Pro, т.е прочный как бриллиант! Ламинат отличается высокой устойчивостью к микроцарапинам и истиранию.


Как мы видим - все предельно просто. Каждый слой имеет свою функцию. Стандартная толщина ламината - 8 мм - является оптимальной. Такой продукт прослужит максимально долго при правильной укладке. Зачем же тогда производят ламинат толщиной 9, 10, 12 и даже 14 мм, спросите вы? Да затем, что часто ламинат стыкуют с другими покрытиями, такими как плитка, паркет или инженерная доска. И для того, чтобы сделать поверхность без перепадов по высоте, необходимо взять материал нужной толщины.


Или происходит замена старого покрытия на новое. Например, в квартире был постелен паркет толщиной 12 мм. Он испорчен. Толщину необходимо оставить прежней по техническим соображениям. Вопрос: какой толщины берем ламинат? Ответ: 9 или 10 мм. Плюс подложка 3 или 2 мм.


Основание помещения (бетонная стяжка, фанера или лаги) должно отвечать утвержденным нормам. Допустимый перепад - 2 мм на 2 м. Никакая толщина ламината (как в первом примере) не сгладит неровности стяжки


Подведем итог


Долговечный красивый пол складывается из следующих ингредиентов - качественный ламинат от производителя с хорошей репутацией + укладка точно по инструкции, которая прилагается к каждой упаковке. Всё! На ближайшие 15-20 лет вопрос с полом можно закрыть:)